Возможности использования материнского капитала до исполнения ребенку 3-х лет.        

Размер материнского капитала в 2016 г. - 453 026 руб.

Строительство домов под материнский капитал в Чите
Строительство домов под материнский капитал в Чите

        Можем ли мы использовать материнский капитал, когда ребенку не исполнилось еще 3 лет на строительство жилья?

     Этим вопросом все чаще задаются молодые родители. 

     Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  можно воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.

     Но существует законная  возможность использовать материнский капитал досрочно: если вы построите жилье в кредит или по ипотеке, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита/ипотеки.

   Таким образом, если у вашей семьи будут заемные обязательства, направленые на приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения, то вы сможете  воспользоваться  средствами материнского капитала не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста.

 

   Важно отметить, что если Вы не намерены ждать трехлетия ребенка и не хотите брать на себя заемные обязательства, то Вы можете производить строительные работы на собственные средства, сохраняя все платежные документы, а затем обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией понесенных расходов (когда ребенку уже исполнится три года).

Оформление досрочного использования материнского капитала

    При написании заявления о распоряжении капиталом в Пенсионном фонде, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

Копию кредитного договора (договора займа);

Справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

Копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;